Trainer-Suche

Mit der Trainer-Suche des Deutschen Pilates-Verbandes finden Sie lizenzierte Pilates-Trainer in Ihrer Nähe: Geben Sie dazu einfach den Ort bzw. die PLZ und den Umkreis ihrer Suche ein. Wenn Sie mehr über die Kurstermine und Trainingsinhalte erfahren möchten, so können Sie einen Blick auf die Internetseiten unserer zertifizierten Trainer werfen oder diese per E-Mail oder Telefon kontaktieren. 
Hinweis:
Alle Suchergebnisse werden in alphabetischer Reihenfolge dargestellt. Trainer aus Nachbarländern werden weiter unten gelistet.

MITGLIEDER IN UNSEREN NACHBARLÄNDERN
Berger, Danielle 8304 Wallisellen, Schweiz
Tel: +41 76 460 7556
E-Mail: info@bodypropspilates.ch
Website: www.bodypropspilates.ch
Born, Alice 8610 Uster, Schweiz
Tel: +49 44 940 6933
E-Mail: a.born@bluewin.ch
Website: www.pilates-uster.ch
Brunner, Michael 4310 Rheinfelden, Schweiz
Tel: +41 76 377 1741
E-Mail: michael.brunner@personalfitness.ch
Website: www.spirit-studio.ch
Brysch-Mohm, Eva 8011 Strassen, Luxemburg
Tel: +352 62 149 8923
E-Mail: eva@brysch-mohm.lu
Website: www.brysch-mohm.lu
Curel, Miriam 84400 Apt, France
Tel: +33 95 123 9331
E-Mail: miriamcurel@free.fr
Eggimann, Beatrice 3012 Bern, Schweiz
Tel: +41 79 600 2209
E-Mail: bea@pilates-bern.ch
Website: www.pilates-bern.ch
Gewelbe Bacchetta, Michèle 8700 Ksnacht, Schweiz
E-Mail: mgewelbe@bluewin.ch
Website: www.pilatesinput.ch
Grunder-Brunner, Eliane 3076 Worb, Schweiz
Tel: +41 79 404 1854
E-Mail: eliane@elipt.ch
Website: www.elipt.ch
Gurtner, Karin 3006 Bern, Schweiz
Tel: +41 31 311 1441
E-Mail: info@art-of-motion.com
Website: www.art-of-motion.com
Helbling, Jrene 8832 Wilen b. Wollerau, Schweiz
Tel: +41 43 344 0144
E-Mail: jrene.helbling@bluewin.ch
Website: www.corecontrol.ch
Hrapovic, Indira 4840 Všcklabruck, Österreich
Tel: +43 76 722 0306
E-Mail: info@pilates-indira.at
Website: www.pilates-indira.at
HŸgli, Katja 4051 Basel, Schweiz
Tel: +41 79 246 9634
E-Mail: katja.huegli@bodyandmindcare.ch
Website: www.bodyandmindcare.ch
Knecht, Bigna 8610 Zürich, Schweiz
Tel: +41 78 612 3416
E-Mail: bk@pilatesfabrik.com
Website: www.pilatesfabrik.com
Knobel Hefti, Marion 8625 Gossau, Schweiz
Tel: +41 44 936 1801 oder +41 79 245 2554
E-Mail: marionknobel@pilatesinmotion.ch
Website: www.pilatesinmotion.ch
Kornfeld, Tina 4144 Arlesheim, Schweiz
Tel: +41 61 701 2528
E-Mail: tina.kornfeld@gmail.com
Website: www.diescheune.ch
Kuster, Constanze 3920 Zermatt, Schweiz
Tel: +41 79 507 4418
E-Mail: info@pilates-zermatt.ch
Website: www.pilates-zermatt.ch
Lehmann, Verena 1000 Brüssel, Belgien
Tel: +32 47 391 0618
E-Mail: lehmannverena@web.de
Leuthold, Anita 8400 Winterthur, Schweiz
Tel: +41 78 729 7174
E-Mail: info@pilates-winterthur.ch
Website: www.pilates-winterthur.ch
Marras, Miranda 3011 Bern, Schweiz
Tel: +41 79 466 4944
E-Mail: miranda.marras@mthm.ch
Website: www.mattemove.ch
Mathys, Linda 3084 Wabern, Schweiz
Tel: +41 76 575 3900
E-Mail: linda.mathys@porentief.ch
Website: www.pilates-porentief.ch
Preece-Kopp, Anita 3014 Bern, Schweiz
Tel: +41 78 649 2444
E-Mail: anita@origin8.ch
Website: www.origin8.ch
Raaflaub, Andy 3011 Bern, Schweiz
Tel: +41 79 422 7869
E-Mail: andy.raaflaub@besonet.ch
Website: www.pilates-raaflaub.ch
Sassanelli Spori, Antonia 3006 Bern, Schweiz
Tel: +41 79 537 6798
E-Mail: antonia@nyah-pilates.ch
Website: www.nyah-pilates.ch
Sinz, Anke 4056 Basel, Schweiz
Tel: +41 79 902 1475
E-Mail: anke.sinz@aspect-basel.com
Website: www.aspect-basel.com
Van Hecke, Virginie 9932 Ronsele-Zomergem, Belgien
Tel: +32 47 823 0667
E-Mail: virgi_hecke@hotmail.com
Website: www.jouwpilates.gent

Alle auf dieser Webseite gelisteten Pilates-Trainer haben eine umfassende Pilates-Ausbildung nach den Standards des Deutschen Pilates-Verbandes abgeschlossen. Mit der Mitgliedschaft im Verband verpflichten sich alle Trainer dazu, regelmäßig an Fortbildungen teilzunehmen.

WICHTIGER HINWEIS

Der Nutzung der in der Trainer-Datenbank enthaltenen Kontaktdaten zu gewerblicher Werbung oder gewerblicher Nutzung – insbesondere die Übernahme der Daten in gewerbliche Onlineverzeichnisse – wird hiermit widersprochen. Entsprechende Nutzung bedarf der vorherigen ausdrücklichen Einwilligung der Betroffenen.

Pilates-Stunden auf der Matte werden nach dem Präventionsparagraf (§20 SGB) von den Krankenkassen bezuschusst. Dafür müssen Pilates-Trainer bestimmte Grundqualifikationen vorweisen. Die Einhaltung der Standards wird durch die Zentrale Prüfstelle überprüft.