Termine 2016

Nachfolgend finden Sie die Termine 2016.
Änderungen vorbehalten. Für weitere Informationen und zur Anmeldung wenden Sie sich bitte direkt an den Veranstalter, indem Sie dem jeweiligen Link „Infos“ folgen.

 

Ausbildungsinstitut

Termine 2016

APPI Health Group – APPI LTD
Infos
Ausbildungskurse Pilates Matte – Berlin Mehrere Termine
Ausbildungskurse Pilates Matte – Ludwigsburg Mehrere Termine
Ausbildungskurse Pilates Matte – Hannover Mehrere Termine
Ausbildungskurse Pilates Matte –  Düsseldorf Mehrere Termine
Ausbildungskurse Pilates Matte – Darmstadt Mehrere Termine
MW1 Basiskurs – Berlin Mehrere Termine
MW1 Basiskurs – Darmstadt Mehrere Termine
MW1 Basiskurs – Hannover 29.04.-01.05.2016
MW1 Basiskurs – Ludwigsburg/Düsseldorf Mehrere Termine
MW2 Aufbaukurs –
Hannover/Ludwigsburg/Darmstadt/Berlin/Düsseldorf
Mehrere Termine
MW5 Pilates im Stand Abschlusskurs mit Kenntnisnachweis – Hannover 18.03.-20.03.2016
MW5 Pilates im Stand Refresher für Zertifizierte – Ludwigsburg 04.09.-05.09.2016
Zu den Terminen
art of motion
Infos
Pilates Grundausbildung Zürich Mehrere Termine
Pilates Erlebte Anatomie Mehrere Termine
Pilates Funktionell Choreografieren Mehrere Termine
Do`s and Dont`s – Pilates Medical Aspects Mehrere Termine
Pilates Flow Advanced 18.11.-20.11.2016
Div. Weiterbildungen im zeitgenössischen Pilates Mehrere Termine
Slings Essentials Mehrere Termine
Slings in Motion I 11.03.-13-03-2016
Slings Grundlagen-Lehrgang Bern/Schweiz 05.05.-14.05.2016
Slings Grundlagen-Lehrgang Ubud/Bali 19.07.-30.07.2016
Slings Diploma Retreat Ubud/Bali 01.08.-13.08.2016
Diverse Ausbildungen Slings Myofasziales Training Mehrere Termine
Zu den Terminen
BASI Pilates
Infos
Mat Intensiv Mehrere Termine
Prä-Postnatal – Frankfurt 20.02.2016
Prä- Pilates – München 09.04.2016
Rotationsbewegungen anhand der Pilates Geräte – München 10.04.2016
Pilates for Dancers – München 10.09.-13.09.2016
Zu den Terminen
bodymotion
Infos
Faszien-Pilates – 1 Mehrere Termine
Faszien-Pilates – 2 Mehrere Termine
Methodik und Didaktik mit Kleingeräten Mehrere Termine
Matwork Advanced Mehrere Termine
Dos and Don`ts Mehrere Termine
SPI: Strukturelle Pilates Integration Mehrere Termine
MOTR-More than a roller Mehrere Termine
Pilates 4 Kids and Teens 17.09.-18.09.2016
Entspannter Schultergürtel mit Pilates Mehrere Termine
Foot Workshop Mehrere Termine
Beckenboden 28.05.2016
Pilates Postnatal Mehrere Termine
Special: Faszien-fokussierte Bewegungen 02.07.-03.07.2016
Zu den Terminen
Essence Pilates
Infos
Mattenausbildung 1. Modul 23.01.– 24.01.2016
Mattenausbildung 2. Modul 05.03.-06.03.2016
Mattenausbildung 3. Modul 23.04.- 24.04.2016
Mattenausbildung 4. Modul 18.06.- 19.06.2016
Mattenausbildung 5. Modul 03.09.-04.09.2016
Mattenausbildung 6. Modul 22.10.- 23.10.2016
Faszien Workshop 20.02.-21.02.2016
Zu den Terminen
Flowing Om- Yoga und Pilates Studio
Infos
Spiraldynamik® – 3D Körperbewusstsein mit Christian Heel 07.07.-08.07.2016
Faszien in Bewegung – mit Gunda Slomka 06.08.-07.08.2016
Zu den Terminen
Kane School
Infos
Anatomie für Pilates I 16.04.-17-04.2016
Anatomie für Pilates II 23.04.-24.04.2016
Pilates-Kernprinzipien 11.06.-12.06.2016
Choreographie 25.06.-26.06.-2016
Anatomie für Pilates I 05.11.-06.11.2016
Anatomie für Pilates II 19.11.-20.11.2016
Pilates-Kernprinzipien 14.01.-15.01.2017
Choreographie 28.01.-29.01.2017
Zu den Terminen
keep in motion PILATES
Infos
Pilates mit dem Maple Pole – Level ab Mittelstufe 23.09.2016
Reformer inspired Matwork mit Foamroller und Theraband -Level Einsteiger/Mittelstufe 07.10.2016
Pilates Basics mit dem Redondo Ball – Level Einsteiger 22.10.2016
Pilates mit dem großen Gymnastikball – Level Mittelstufe/Fortgeschritten 22.10.2016
Pilates mit dem Balance Pad – Level ab Mittelstufe 12.11.2016
Hands On beim Matwork – alle Levels 12.11.2016
Hands On beim Matwork – alle Levels 19.11.2016
Reformer inspired Matwork mit Foamroller und Theraband -Level Einsteiger/Mittelstufe 19.11.2016
Blackroll – Faszientraining meets Pilates – vol. 2 – alle Levels 02.12.2016
Standing Pilates – Nur du, dein Körper und die Schwerkraft – alle Levels 09.12.2016
Zu den Terminen
moveorespiro | Yoga und Pilates
Infos
Anatomie der Pilates Bewegung unter der Leitung von Almut Schotte 04.06. – 05.06.2016
Zu den Terminen
Moving Pilates
Infos
360° Pilates Programm mit Benjamin Degenhardt aus New York 05.05. – 08.05.2016
30.06. – 03.07.2016
06.10. – 09.10.2016
Zu den Terminen
Pilates Akademie Hannover
Infos
Pilatestage 11.06. – 12.06.2016
Zu den Terminen
Pilates New York Stuttgart
Infos
Studio Pilates New York 04.03-06.03.2016
Zu den Terminen
Polestar
Infos
Polestar A1/2- Untersuchungstechniken für Profis 12.02.-14.02.2016
Polestar A3- Ganganalyse 12.03.2016
Polestar A4-Rotational Sports 04.06.2016
Polestar A5- Pathologien Der WS 02.04.-03.04.2016
Polestar A6- Neurologie 17.09.-18.09.2016
Polestar A13 Skoliose
27.08-28.08.2016
Polestar A14 Reumatologie 30.04.2016
Polestar A15 Clinical Day 17.01.2016
Polestar A16 Runners and Bikers 05.06.2016
Polestar A19 Creative Mat 23.04.2016
Polestar A24 TRX 13.02.2016
Polestar A25 Bikini 05.03.2016
Polestar A26 Pilates Faszien Training 12.03.-13.03.2016
Polestar A29 Betriebliche Gesundheitsförderung 14.02.2016
Polestar Event 2016 16.04-17.04.2016
Zu den Terminen
The Pilates Standard
Infos
Intro Matwork 23.04-24.04.2016
Ideal Matwork 04.06.-05.06.2016
Orthopädische Krankheitsbilder und Anatomie 25.06.-26.06.2016
Challenge Matwork 09.07.-10.07.2016
 Comprehensive (Studioausbildung)
 Intro  20.10.-23.10.2016
 Ideal/1  17.11.-20.11.2016
 Ideal/2  01.12.-3.12.2016
 Ideal/3  12.01.-15.01.2017
 Challenge  09.02.-12.02.2017
Zu den Terminen
The Pi Pilates Concept
Infos
The Pi Pilates Concept® Mat Instructor Silver Modul 1 26.02.-28.02.2016
The Pi Pilates Concept® Mat Instructor Silver Modul 2 19.03.-20.03.2016
The Pi Pilates Concept® Mat Instructor Silver Modul 3 06.05.-08.05.2016
The Pi Pilates Concept® Mat Instructor Silver Modul 4 10.06-12.06.2016
 The Pi Pilates Concept® Mat Instructor Silver Modul 5  04.07.-08.07.2016
The Pi Pilates Concept® Studio Instructor Silver Modul 1  26.02.-28.02.2016
The Pi Pilates Concept® Studio Instructor Silver Modul 2  01.04.-03.03.2016
Zu den Terminen